Programa: Oncologia Torácica - Para Onde Vamos

Quinta-feira, 21 de Outubro

09:00

Boas Vindas

09:30

Mesa Redonda: Avanços em Diagnóstico de Tumores Torácicos

Moderadores: Prof. Doutor Fernando Schmitt (IPATIMUP) e Dr. José Duro da Costa (IPOLFG)

  • Diagnóstico de neoplasia pulmonar em citologia – “mitos vs realidade”

    Dr. Ricardo Fonseca (IPOLFG)

  • Biópsia líquida no cancro do pulmão do diagnóstico à resistência

    Profª. Doutora Ilaria Alborelli (Institute of Pathology, University Hospital Basel)

10:30

Intervalo

11:00

Sessão de Abertura

Direção do Grupo de Estudos

  • Sessão Abertura: 21 anos de GECP

    Dr. Fernando Barata (CHUC)

  • Uma vida dedicada à oncologia

12:00

Simpósio Satélite Cancro do Pulmão de Pequenas Células – Com o Apoio

13:00

Almoço

14:30

Mesa Redonda: Imagem e Pneumologia de Intervenção no Cancro do Pulmão

Moderadores: Dra. Adriana Magalhães (CHUSJ) e Dr. Tiago Pereira (CHVNG/E)

  • Diagnóstico e terapêutica endobrônquica de lesões pulmonares periféricas

    Dr. Jorge Dionísio (IPOLFG)

  • Terapêutica por radiologia de Intervenção

    Dr. Thierry de Baere (H. Gustave Roussy)

  • Novas aplicações de medicina nuclear

    Dr. Francisco Brandão (IPOLFG, H. Lusíadas)

15:30

Intervalo

16:00

Simpósio Satélite Terapêutica 1ª linha ALK – Com o Apoio

17:00 - 18:00

Discussão de Trabalhos Apresentados

18:30

Assembleia Geral do GECP

Sexta-feira, 22 de Outubro

09:00

Comunicações Orais

10:00

Conferência: Mesotelioma Pleural Maligno

Moderadora: Dra. Cristina Rodrigues (CHULN)

Palestrante: Dr. David Waller (St Bartholomew's Hospital, London)

10:30

Intervalo

11:00

Mesa Redonda: Novos desafios no tratamento do cancro do pulmão localmente avançado

Moderadores: Dr. Paulo Costa (H. Braga) e Dr. José Miranda (CHVNG/E)

  • Cancro do pulmão avançado: Integração da Radioterapia Estereotáxica na estratégia de tratamento

    Dr. Matthias Guckenberg (Radiotherapy Department - University Hospital Zurich)

  • A cirurgia como fator decisivo na estratégia multidisciplinar

    Dr. Aman Coonar (Royal Papworth Hospital NHS Foundation Trust)

12:00

Simpósio Satélite – Com o apoio
Abordagens terapêuticas do CPCNP EGFRm: da doença metastática à precoce

13:00

Almoço

14:30

Mesa redonda: Avanços em Terapêutica dirigida no CPNPC avançado – Com o apoio

Moderadoras Dra. Ana Barroso (CHVNG/E) e Dr Miguel Lopes (Hospital Garcia de Orta)

  • Fusões: NTRK, RET, ROS1

    Dr. Mariano Provencio (Hospital Universitario Porta de Hierro)

  • Mutações: MET, KRAS, HER2

    Dr. Paz Ares (H. Univ. 12 de Octubre, Madrid)

15:30

Intervalo

16:00

Simpósio Satélite Combinações terapêuticas no tratamento do CPNPC, metastizado – Com o apoio

17:00 - 18:00

Discussão de Trabalhos Apresentados

Sábado, 23 de Outubro

09:30

Simpósio Satélite Inibidores ALK de 3ª geração – Com o apoio

10:30

Mesa redonda: Desafios na Imunoterapia

Moderadoras: Dra. Ana Figueiredo (CHUC) e Dra. Encarnação Teixeira (CHULN e CUF Descobertas e Tejo)

  • Papel da imunoterapia nos estadios precoces

    Dr. Júlio Oliveira (IPOPFG)

  • Imunoterapia em doentes mutados

    Dr. Antonio Calles (Hospital General Universitario Gregorio Marañón)

11:30

Intervalo

12:00

Mesa Redonda: COVID e Cancro do Pulmão

Moderadoras: Dra. Marta Soares (IPOPFG) e Dra. Ana Cabral (CHUC)

Painel: Prof. Venscelau Hespanhol (CHUSJ), Dra. Margarida Felizardo (H. Luz), Dra. Sónia Silva (H. Leiria), Dr. Nuno Jacinto (MGF), Dra. Catarina Travancinha (IPOLFG)

13:00

Entrega dos Prémios e Encerramento Direção do GECP