7º Congresso do GECP

programa

Programa actualizado em 21 de Setembro

Descarregar Programa

09:00

Mesa Redonda - Cancro do Pulmão em 2016

Moderadores: Lurdes Barradas e João Cunha

Tabagismo - acabar com a epidemia

José Boléo-Tome

Números e novos factores de risco

Ana Miranda

Rastreio - será útil?

Margarida Felizardo
10:30

Café

11:00

Sessão de Abertura

Mesa: Direção do Grupo de Estudos

Cancro do Pulmão, uma doença crónica

Venceslau Hespanhol

Uma vida dedicada à Pneumologia Oncológica

12:00

Simpósio Satélite Roche
Um novo tratamento sem precedentes na 1L do CPNPC EGFRmut+ ** 1L de CPNPC não escamoso irressecável, avançado, metastizado ou recidivado EGFRmut+

Ana Figueiredo e Marta Soares

Racional da dupla inibição e primeiros resultados clínicos

Sérgio Campainha

JO25567 e BELIEF: dois estudos revolucionários

Niki Karachaliou

Discussão

13:00

Almoço

14:30

Simpósio Satélite Pfizer
Otimização da jornada do doente com CPNPC ALK+ ou ROS1+

Boas vindas e introdução

Bárbara Parente

Novos algoritmos de tratamento do CPNPC ALK+: resultados do estudo PROFILE1014

Marta Soares

Rearrranjo do gene ROS1 como alvo terapêutico no CPNPC

Fernando Barata

Conclusões e encerramento

Bárbara Parente
15:30

Café

16:00

Mesa Redonda - Novidades para 2017

Patrocinio Boeringher Ingelheim
Moderadores: Encarnação Teixeira e José Duro da Costa

Estadiamento

Peter Goldstraw

Adenocarcinoma - a nova classificação

Erik Thunnissen

Integração de novos biomarcadores na prática multidisciplinar

Rosário Campelo
17:00

Discussão de Posters - PO01 até PO13

Moderadores: Luis Ferreira e Henrique Queiroga
09:00

Mesa Redonda - Cirurgia Torácica em 2016

Patrocinio Pierre Fabre
Moderadores: João Bernardo e José Miranda

VATS uni portal - revolução ou evolução

Miguel Guerra

A cirurgia na doença oligo metastática

António Bobbio

Terapêutica neoadjuvante - terá lugar?

Ana Figueiredo
10:15

Café

10:45

Mesa Redonda – Inovações em Radio Oncologia

Moderadores: Ana Cleto e Paulo Costa

Radioterapia estereotáxica – os novos limites

Hale Basak Ozkok

Radioterapia na doença localmente avançada

Catarina Travancinha

Radioterapia torácica no CPPC - IV

Joana Cardia
12:00

Simpósio Satélite Lilly
The Role of Monoclonal Antibodies in the Treatment of NSCLC

Abertura

Moderadores: Encarnação Teixeira e Henrique Queiroga

Latest Developments in First Line Advanced Squamous NSCLC Treatment: Squire Trial

Nick Thatcher

Latest challenges in Second Line for Advanced NSCLC Treatment: Revel Trial

Fernando Barata

Conclusões

13:00

Almoço

14:30

Simpósio Satélite AstraZeneca
Managing acquired resistance in EGFRm+ NSCLC

Welcome and Introduction

Fernando Barata

Overcoming resistance to TKI treatment in NSCLC EGFRm+ patients

Sanjay Popat

Diagnosis landscape on the determination of EGFR resistant mutations

José Carlos Machado

Panel discussion and audience Q&A

15:30

Café

16:00

Conferência: Heterogeneidade Tumoral

Moderador: António Araújo
Maria Teresa Almodovar
16:30

Mesa Redonda - Imunoterapia

Patrocinio Bristol Myers Squibb (BMS)
Moderadores: Ana Figueiredo e Marta Soares

Qual o doente e qual a melhor I-O

Jaime Jesus Corral

Quais e como tratar os efeitos secundários em I-O

Ana Barroso
17:30

Discussão de Posters - PO14 até PO26

Moderadores: Ulisses Brito e Hernâni Lencastre
20:30

Jantar do Congresso

09:00

Mesa Redonda: Procurar soluções para temas difíceis

Moderadores: Ana Fernandes e Henrique Queiroga

Caquexia

Paulo Reis Pina

Dispneia

Salete Valente

Dor de alma

Rodolfo Coutinho
10:30

Café

11:00

Debate: Equidade e Igualdade do Tratamento do Cancro do Pulmão

Moderador: Marina Caldas
Participantes: João Oliveira, Maria Manuel Figueiredo, Pedro Chinita, Encarnação Teixeira, Ulisses Brito e Marta Soares