Programa

07 de Março | Quinta-Feira

08:30

Abertura do Secretariado

09:00

Casos Clínicos Flash: Alterações analíticas da função tiroideia, Gota Úrica, Erradicação da Helicobacter pylori

  • Alterações analíticas da função tiroideia

    Dr. João Neves (Endocrinologia) e Dr. João Matias (MGF)

  • Gota úrica

    Dr. João Neves (Endocrinologia) e Dr. João Matias (MGF)

  • Erradicação da Helicobacter pylori

    Dr. Diogo Libânio (Gastroenterologia) e Dra. Rosário Moura (MGF)

10:00

Sessão de Abertura

10:30

Simpósio Satélite - Patrocínio Bayer

Proteção cardiovascular à medida do seu doente

11:15

Coffee-Break

11:30

Doença cardiovascular e metabólica: Novas Guidelines da Hipertensão (HTA no doente idoso, HTA no doente de alto risco)

Moderadores: Dr. Paulo Pessanha (MGF) e Dra. Ana Correia de Oliveira (MGF)

  • Novas guidelines da Sociedade Europeia de Hipertensão: o que mudou?

    Prof. Dr. Jorge Polónia (Medicina Interna)

  • Hipertensão na grávida e amamentação

    Dr. Paulo Pessanha (MGF)

  • Hipertensão no idoso e no idoso frágil

    Dr. Manuel Viana (MGF)

13:00

Almoço

14:00

Urologia: Disfunção Erétil/Hipertrofia Benigna da Próstata e Neoplasia da Próstata / Incontinência Urinária

Moderadores: Dr. Manuel Viana (MGF) e Dr. João Matias (MGF)

  • Disfunção Erétil

    Dr. Nuno Louro (Urologia)

  • Hipertrofia Benigna da Próstata e Neoplasia da Próstata

    Dr. Vítor Cavadas (Urologia)

  • Incontinência

    Dra. Teresa Mascarenhas (Ginecologia)

15:30

Simpósio Satélite - Patrocínio Astrazeneca

Dapagliflozina: A Experiência que faz a diferença: Casos clínicos

Moderador: Dr. Manuel Viana (MGF)

Palestrante: Dra. Cláudia Amaral (Endocrinologia)

16:15

Coffee-Break

16:45

Quando referenciar para Cardiologia

Palestrante: Profº Dr. Filipe Macedo (Cardiologia)

17:15

Casos Clínicos Flash: Cefaleias, Abordagem do tremor, Tratamento da Zona e Nevralgia pós-Herpética

  • Cefaleias

    Dra. Rita Rodrigues (Neurologia) e Dra. Inês Silva (MGF)

  • Abordagem do tremor

    Dra. Rita Rodrigues (Neurologia) e Dra. Inês Silva (MGF)

  • Tratamento da Zona e Nevralgia pós-Herpética

    Dr. Joel Reis (Dermatologia) e Dr. Hugo Cordeiro (MGF)

  • Abordagem da dor crónica

    Profº Dr. Nuno Neves (Ortopedia) e Dr.Raul Marques (MGF)

08 de Março | Sexta-Feira

08:00

Apresentação dos posters selecionados

09:00

Casos Clínicos Flash: Urticária, Rinite alérgica, Vitamina D e Osteoporose

  • Urticária e Rinite Alérgica

    Dra. Ana Morete (Imunoalergologia) e Dra. Rosário Moura (MGF)

  • Vitamina D e Osteoporose:

    Dra. Ana Iva Santos (MGF) e Dra. Ana Correira de Oliveira (MGF)

10:15

Simpósio Satélite - Patrocínio Servier

11:00

Coffee-Break

11:30

Doenças Respiratórias: Doenças Obstrutivas das Vias Aéreas – Asma, Sobreposição Asma/ DPOC e DPOC

Moderadores: Dr. Rui Costa (MGF), Dra. Rita Costa (MGF) e Dr. Rodrigo Costa (MGF)

Palestrantes: Dr. Rui Costa (MGF), Dra. Paula Simão (Pneumologia) e Dra. Ana Morete

13:00

Almoço

14:00

Saúde Mental: Depressão/Demência/Insónias Rebeldes

Moderadores: Dr. Manuel Viana (MGF), Dra. Ana Iva Santos (MGF)

  • Depressão

    Prof. Dr. Pacheco Palha (Psiquiatria)

  • Demências

    Dra. Susana Almeida (Psiquiatria)

  • Insónias Rebeldes

    Dra. Marta Gonçalves (Psiquiatria)

15:30

Simpósio Satélite: O papel da MGF na Insuficiência Cardíaca - Patrocínio Novartis

Palestrante: Prof. Ricardo Fontes Carvalho (Cardiologia)

16:00

Casos Clínicos Flash: Contraceção e Dermatologia Flash

  • Contraceção

    Dra. Tânia Lima (Ginecologia) e Dra. Rita Costa (MGF)

  • Dermatologia Flash

    Dr. Joel Reis (Dermatologia), Dr. Hugo Cordeiro (MGF)

17:00

Cerimónia de encerramento & networking cocktail