Programa Híbrido

19 de Outubro

08:00

Apresentação dos Pósteres selecionados (Moderação de Posters Selecionados - Via APP)

  • PO01 – PO12

    Moderadoras: Ivone Pascoal & Isabel Gomes

  • PO13 – PO21

    Moderadoras: Carla Ribeiro & Daniela Rodrigues

  • PO22 – PO29

    Moderadores: Fernando Guedes e Rui Rolo

  • PO30 – PO40 + PO128

    Moderadores: Ana Barroso e Bárbara Parente

09:00

Mesa Redonda: Mudar a história natural das doenças infeciosas respiratórias

Moderadores: Adelina Amorim & Raquel Duarte

  • O papel da vacinação na prevenção das infecções respiratórias. Quo vadis COVID-19?

    Filipe Froes

  • Pneumonia hospitalar, optimização diagnóstica e terapêutica

    Paulo Mergulhão

  • Antibioterapia inalada nas doenças respiratórias

    Carlos Lopes

10:15

Coffee-break

10:45

Mesa Redonda: Estratégias para alterar a história natural do Cancro do Pulmão

Moderadores: Ana Barroso &Henrique Queiroga

  • Rastreio do cancro do pulmão e diagnóstico precoce

    Venceslau Hespanhol

  • Intervenções diagnósticas não invasivas, biopsia líquida

    Jordi Remon Masip

  • Impacto das novas terapêuticas no aumento da sobrevivência dos doentes com cancro do pulmão

    Rosário Campelo

12:00

Sessão de Abertura

12:15

Sessão Clínica Interativa: Asma Grave

Painel: Jorge Ferreira, Ricardo Lima & Lurdes Ferreira

  • Caso 1

    Inês Ladeira

  • Caso 2

    Lígia Fernandes

13:00

Ask the Expert - Hipertensão Pulmonar

Teresa Shiang

Com o patrocínio de

13:15

Almoço

14:30

Simpósio Satélite

A mudança na DPOC: Qual é o racional?

Moderadora: Marta Drummond

  • A mudança da molécula

    José Luiz Lopez-Campos

Com o patrocínio de

15:00

Apresentação e Discussão das Comunicações Orais Selecionadas

Moderadores:Bebiana Conde & Hans Dabo

  • CO01 - Aplicação dos scores NEWS nas exacerbações agudas de DPOC

    Lídia Gomes; Samuel Pereira; Bernardo Sousa-Pinto; Cidália Rodrigues

  • CO02 - Critérios para ventilação domiciliária não invasiva em doentes com DPOC - a experiência de um hospital terciário

    Eduarda Milheiro Tinoco; Ana Rita Gigante; Carla Nogueira; Daniela Ferreira; Sara Conde; Carla Ribeiro

  • CO03 - Asma grave e SAOS: Como dormem os doentes com asma grave?

    Denny Rodrigues; João Machado; José Costa; Maria Braz; Margarida Valério; Lídia Gomes; Ana Coutinho; Fátima Teixeira; Ana Arrobas; Joaquim Moita

  • CO04 - Análise por sequenciação de nova geração (NGS) em ADN tumoral circulante para a deteção de mutações no carcinoma pulmonar de células não pequenas (CPCNP)

    Catarina Sousa; Gabriela Fernandes; Joana Pereira Reis; Ana Justino; Maria João Pina; Maria Jacob; Natália Martins; Conceição Souto Moura; Susana Guimarães; José Carlos Machado; Venceslau Hespanhol; José Luís Costa

16:15

Coffee-break

16:30

Mesa Redonda: Medidas não farmacológicas para prevenir a hospitalização nos doentes respiratórios crónicos

Moderadores: Marta Drummond & Sara Conde

  • Telemonitorização e PROs

    Carlos Winck

  • Apoio domiciliário e Programas de reabilitação na comunidade

    Inês Sanches

  • Inovações na VNI

    Maxime Patout

17:45

Apresentação dos Pósteres selecionados (Moderação de Posters Selecionados - Via APP)

  • PO41 – PO53

    Moderadores: Beatriz Fernandes e Bárbara Seabra

  • PO54 – PO62

    Moderadores: Mª José Guimarães e Iolanda Mota

  • PO63 – PO74

    Moderadores: Inês Neves e Patrícia Mota

  • PO75 – PO87

    Moderadores: Henrique Queiroga e José Albino Lopes

  • PO88 – PO96

    Moderadoras: Regina Monteiro e Margarida Redondo

20 de Outubro

08:00

Apresentação dos Pósteres selecionados (Moderação de Posters Selecionados - Via APP)

  • PO97 – PO108 + PO42

    Moderadores: Hans Dabo e Eloísa Silva

  • PO109 – PO120

    Moderadoras: Jorge Ferreira e Pinheiro Braga

  • PO121 – PO128

    Moderadores: Adriana Magalhães e Daniel Coutinho

  • PO129 – PO140

    Moderadoras: Natália Melo e Verónica Cardoso

  • PO141 – PO152

    Moderadoras: Lurdes Ferreira e Ana Fernandes

09:00

Mesa Redonda: Estratégias para alterar a história natural das doenças obstrutivas crónicas

Moderadores: Marta Drummond & Luís Rocha

  • Impacto do diagnóstico precoce da DPOC na evolução da doença

    Marc Miravitlles

  • Síndromes de sobreposição versus diagnósticos diferenciais?

    Miguel Guimarães

  • Terapêutica inalada, das recomendações para a vida real. Inhaled therapy, from recommendations to real-world treatment

    Dave Singh

  • Outras Intervenções terapêuticas

    Mafalda van Zeller

10:15

Coffee-break

10:45

Mesa Redonda: Inovações tecnológicas aplicáveis às doenças respiratórias

Moderadores: Adriana Magalhães, Rui Rolo & João Maciel

  • Ferramentas digitais na patologia respiratória: como poderão ajudar?

    Konstantinos Kostikas

  • Aplicação da Inteligência Artificial à broncoscopia

    Artur Szlubowski

  • A Inteligência Artiicial em cirurgia torácica

    Fernando Martelo

12:00

Sessão Clínica Interativa: Doenças Pulmonares Difusas

Painel: António Morais, Sofia Neves, Rui Cunha & Conceição Souto Moura

  • Caso 1

    Verónica Cardoso

  • Caso 2

    Patrícia Mota

13:00

Almoço

13:00

Ask the Expert

  • Abordagem do derrame pleural maligno

    Hélder Novais Bastos e Sandra Macedo

  • Abordagem da deficiência de Alfa1 Antitripsina

    Joana Gomes

Com o patrocínio de

14:00

Apresentação e Discussão das Comunicações Orais Selecionadas

Moderadores: Ana Paula Vaz & Hélder Novais Bastos

  • CO05 - Fatores preditivos de recidiva de hemoptises após embolização brônquica

    Diana Pimenta; Maria João Araújo; Diogo Rocha; Tiago Pereira

  • CO06 - Sequenciação terapêutica no CPNPC EGFR+ – análise de vida real

    Ana Luísa Fernandes; Margarida Dias; Daniel Coutinho; Sérgio Campainha; Eloisa Silva; Telma Costa; Sara Conde; Ana Barroso

  • CO07 - A contagem de monócitos como biomarcador prognóstico na Fibrose Pulmonar Idiopática

    David Barros Coelho; Catarina Sousa; Maria Jacob; Hélder Novais-Bastos; Patrícia Caetano Mota; Natália Melo; António Morais

  • CO08 -Prevalência de tratamentos da DPOC em Portugal

    António T. Rodrigues; Mariana Romão; Rúben Pereira; Peter Heudtlass; Agostinho Marques; Luís Rocha; João Cardoso; José Alves

15:00

Coffee-break

15:15

Mesa Redonda: Sogapar

Alberto Fernández Villar & Pedro J Marcos

  • Modelo de gestão em doenças respiratórias do sono

    Mar Mosteiro

  • Hospitais de dia pneumológicos: uma ferramenta para a gestão ambulatória

    Rafael Golpe

  • Impacto assistencial das Unidades de Cuidados Intermédios Respiratórios

    Angélica Consuegra

16:15

Simpósio Satélite

A Pneumologia e a Ciência - Retrospetiva e perspetivas futuras

Venceslau Hespanhol e Miguel Guimarães

Com o patrocínio de

17:15

Sessão de Encerramento