Programa

Quinta-feira - 7 de Outubro

14:30 - 18:30

Sala B
Curso de Provas Funcionais

Coordenadores: Anabela Marinho (CHUSJ), Miguel Guimarães (CHVNG/E)

Ver Programa
15:00 - 17:00

Sala A
Workshop A Imagem na Doença Pulmonar Difusa

Coordenadoras: Natália Melo (CHUSJ), Sofia Neves (CHVNG/E)

Ver Programa
14:30 - 17:30

Sala C
Workshop Prático de Ventilação Não Invasiva (VNI)

Coordenadoras: Carla Ribeiro (CHVNG/E), Daniela Rodrigues (CHUSJ)

Formadoras: Ana Luísa Vieira (H. Braga), Bárbara Seabra (ULSM,Hospital Pedro Hispano), Carla Nogueira (CHVNG/E), Margarida Redondo (CHUSJ)

Ver Programa

Sexta-feira - 8 de Outubro

08:30

Novidades em ...

Moderadores:Sara Conde (CHVNG/E) & Paula Simão (ULSM)

Sono e Ventilação

Carla Nogueira (CHVNG/E)

09:00

Fibrose Quística

Adelina Amorim (CHUSJ)

09:30

Mesa Redonda
"Estádio III e estádio IV no CPNPC: Da ciência à prática clínica" – Com o apoio

Moderadora: Ana Barroso (CHVNG/E)

  • Mudança de Paradigma no Estadio III:

    Fernanda Estevinho (ULSM)

  • 1. PACIFIC 5 Anos - um marco sem precedentes

    2. Qual o impacto que IMFINZI teve na vida dos seus doentes?

  • Mudança de Paradigma no Estadio IV:

    Margarida Dias (CHVNG/E)

  • 1. Flaura - Standard of Care em Doentes de 1ª linha metásticos

    2. Qual o impacto que TAGRISSO teve na vida dos seus doentes?

10:30

Sessão de Abertura

11:00

Intervalo

11:30

Simpósio Satélite – Com o apoio

DPOC e Fibrose Pulmonar

  • A importância da Medicina de precisão na DPOC e na DPI

    Moderação: Paula Simão (ULSM)

  • DPOC

    Inês Ladeira (CHVNG/E)

  • ILD

    Hélder Novais Bastos (CHUSJ)

13:00

Almoço

14:30

Mesa Redonda – Com o apoio
Microbioma e Resistências Bacterianas – O Papel dos Mucoativos no Presente e Desafios Futuros

Marta Drummond (CHUSJ) e Jorge Ferreira (CHEDV)

15:30

Sessão de Comunicações Orais Selecionadas

Moderadores: Isabel Gomes (CHUSJ) e José Pinheiro Braga (CHUP)

  • CO01 - Transferência horizontal de resistência à terapia anti-EGFR entre células de cancro do pulmão

    Susana Junqueira-Neto; Ana Rita Oliveira; Joana Fernandes Marques; Gabriela Fermandes; Venceslau Hespanhol; Conceição Souto-Moura; Sónia Almeida Melo; José Luís Costa; José Carlos Machado

  • CO02 - Análise da carga sintomática e qualidade de vida em doentes com estenose traqueal benigna

    Josué Pinto; Bruno Chambel; Cláudia Freitas; Mariana Conceição; Gabriela Fernandes; António Morais; Adriana Magalhães; Helder Novais e Bastos

  • CO03 - LENT Prognostic Score as a predictor of survival in malignant pleural effusions

    Pedro Magalhães Ferreira; Beatriz Martins; Rita Trovisco; Mariana Serino; Cláudia Freitas; David Coelho; Natália Melo; Gabriela Fernandes; Adriana Magalhães; Hélder Novais-Bastos

  • CO04 - Exacerbações agudas de doenças pulmonares intersticiais: fatores associados a mortalidade

    Ana Rita Gigante; Eduarda Milheiro Tinoco; Carla Nogueira; Sérgio Campainha; Sofia Neves

  • CO05 - Fibroelastose pleuroparenquimatosa: análise descritiva de uma coorte de doentes

    Andreína Vasconcelos; Pedro Gonçalo Ferreira

  • CO06 - Consulta de reavaliação após internamento por pneumonia COVID-19

    Márcia Araújo; Sara Dias; Ana Luísa Fernandes; Bruno Cabrita; Joana Amado; Ana Paula Vaz; Inês Neves; Sílvia Correira; Ana Paula Simão; Bárbara Seabra

16:30

Intervalo

17:00

Mesa Redonda – Com o apoio
Patología Respiratoria Ambiental e Ocupacional

Moderadores: Maria Torres Durán (Vigo), José Abal (Ourense)

  • Silicosis. Más allá del pulmón

    José Blanco (Vigo)

  • Patología por asbesto en la práctica clínica

    Carmen Diego (Ferrol)

  • Radón y enfermedades respiratorias. Impacto y propuestas de mejora

    Alberto Ruano Raviña (Santiago de Compostela)

18:00

Apresentação de Posters

  • Doenças difusas do pulmão - PO02 ao PO016

    Moderadores: Patrícia Mota (CHUSJ) & Eva Padrão (H. Braga)

  • Asma, DPOC, Reabilitação e Tabagismo - PO17 ao PO28

    Moderadores: Jorge Ferreira (CHEDV) & Ricardo Lima (CHVNG/E)

  • Técnicas Pneumológicas e Patologia Pleural - PO29 ao PO43

    Moderadores: Sérgio Campainha (CHVNG/E) & Luís Rocha (IPO)

  • Técnicas Pneumológicas e Patologia Pleural e Pneumologia oncológica – PO44 ao PO55 + PO66 + PO104

    Moderadores: Eloisa Silva (CHVNG/E) & Hans Dabo (H. Guimarães)

Sábado - 9 de Outubro

08:30

Novidades em...

Moderadora: Venceslau Hespanhol (CHUSJ) & Ana Fernandes (CHTMAD)

Técnicas Pneumológicas

Hélder Novais Bastos (CHUSJ)

09:00

Reabilitação Respiratória e Tabagismo

Ivone Pascoal (CHVNG/E)

09:30

Simpósio Satélite – Com o apoio

COPD: the myths and the future

Moderadora: Marta Drummond (CHUSJ)

  • ICS: friend or foe?

    Mafalda van Zeller (CHUSJ) e Miguel Guimarães (CHVNG/E)

  • CID: a new tool to evaluate disease progression

    David Halpin (Liverpool)

11:00

Intervalo

11:30

Simpósio Satélite – Com o apoio

Novas Terapêuticas Inaladas na Asma

  • Boas Vindas e notas introdutórias

    Moderação: António Morais (CHUSJ)

  • Enerzair© Breezhaler©: Beneficios para o doente

    Marta Drummond (CHUSJ)

  • Indacaterol/Glicopirrónio/Mometasona: benefícios do Breezhaler© e do Sensor

    Ricardo Lima (CHVNG/E)

13:00

Almoço

14:30

Simpósio Satélite - Com o apoio

Explorando a diversidade de tratamentos na área dos tumores torácicos

Moderador: António Araújo (CHUP)

  • Explorando a paisagem de tratamento de CPCNP não-Metastático com Imunoterapia

    Mariano Provencio (H. U. Puerta de Hierro)

  • Gestão da 1L de CPCNP metastático na era da imunoterapia

    Manuel Ángel Cobo Dols (H.U. Regional de Málaga)

  • Papel da Imunoterapia no tratamento do mesotelioma

    Ana Maria Pereira Rebelo Fernandes (CHTMAD)

16:00

Intervalo

16:30

Conferência: Complicações Respiratórias – Reavaliação Pós-Covid

Moderador: António Morais (CHUSJ)

Palestrante: David Rosa Carrillo (Barcelona)

17:30

Apresentação de Posters

  • Pneumologia oncológica - PO56 ao PO68

    Moderadores: José Albino Lopes (USAM) & Catarina Sousa (CHUSJ)

  • Tuberculose, MNTs e Bronquiectasias e infeções respiratórias - PO69 ao PO83

    Moderadores: Catarina Dias (CHP) & João Costa (HPFP)

  • Sono, VNI e Outros - PO84 ao PO98

    Moderadores: Diva Ferreira (CHMA) & Joana Amado (ULSM)

  • Outros - PO100 ao PO113

    Moderadores: Paula Simão (ULSM) & Nuno China (H.Guimarães)