Programa

21 de Março Sala A

14:00

9º Curso de Introdução à Anestesiologia para:
Internos de 1º Ano de Anestesiologia
Internos da Formação Geral

Moderação: Adriana Rodrigues, Bernardo Matias, Catarina Filipe e João Valente

  • Prequela

    Rosário Orfão (SPA) e Filipa Marques(Secção de Internos SPA)

  • Show me your SuperPower
    Como a Anestesiologia pode fazer a diferença

    Moderação: Vítor Oliveira
    Isabel Tourais, Carlos Mexedo e Luís Liça

15:00

Formação Específica

  • Infinity War
    O Internato - A estrutura, a grelha de avaliação, os cursos, o “extra” à especialidade e o relatório final

    Sónia Duarte

  • Justice League: The Journey
    Estágios em Portugal, no estrangeiro e opcionais - Locais de referência

    Helena Salgado

  • Broke or get broken
    Orçamento para o Internato - Cursos, estágios e sociedades

    Ana Baptista

  • Marvel Revisited
    Livros, Revistas, Gadgets e Apps

    Joana Marques

18:00

Formação Específica e Formação Geral

  • The OR Knight Rises
    “It's not who I am underneath, but what I do that defines me.” Batman
    Profissionalismo, competência, motivação, dedicação, superação

    Rui Guimarães

18:30

Cocktail de Honra

21 de Março Sala B

15:00

Formação Geral

  • The First Avenger
    Introdução à Anestesiologia

    Bernardo Matias

  • Super – A
    Workshop Abordagem Básica da Via Aérea

    • Ventilação Manual
    • Máscara Laríngea
    • Casos Clínicos
    • Intubação ORO-Traqueal e Videolaringoscopia
18:00

Continua na Sala A

21 de Março Sala C

15:00

Formação Geral

  • The First Avenger
    Introdução à Anestesiologia

    Bernardo Matias

  • Super – A
    Workshop Abordagem Básica da Via Aérea

    • Ventilação Manual
    • Máscara Laríngea
    • Casos Clínicos
    • Intubação ORO-Traqueal e Videolaringoscopia
18:00

Continua na Sala A

21 de Março Sala D

14:30

Curso de Monitorização Ecocardiográfica Transesofágica Intra- operatória

Coordenação: João Fernandes
Formadores: João Viterbo, Daniel Martins e Lurdes Castro

21 de Março Sala F

17:00

Assembleia Geral da Sociedade Portuguesa de Anestesiologia

Download Convocatória

22 de Março Sala A

08:30

Fazer a diferença em ventilação - Ventilação é uma terapêutica!

Moderação: João Fonseca e António Pais Martins

  • Como fazer a diferença - Ventilação protetora no intraoperatório

    David Ferez, Brasil

  • Ventilação segura no sistema aberto e no sistema circular

    Javier García Fernández, Espanha

  • Ventilação pulmão único

    David Ferez, Brasil

  • Monitorização em Ventilação

    Javier García Fernández, Espanha

10:30

Intervalo

11:00

Como fazer a diferença na Medicina da Dor Crónica

Moderação: Paula Capelo e Ana Pedro

  • Manuseio perioperatório da criança com dor crónica

    Dora Oliveira

  • Técnicas de intervenção na dor crónica pós-cirúrgica

    Edgar Semedo

  • Dor persistente pós-operatória - estratificação de risco

    Rita Moutinho

  • Opióides em Dor Crónica - Aliados ou Inimigos?

    Graça Mesquita

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Fazer a diferença na organização da Anestesiologia

Moderação: Rosário Órfão e Humberto Machado

  • Estratégias de gestão

    Francisco Rocha Gonçalves

  • Estratégias de liderança

    José Miguel Silva Pinto

  • Treino de equipas com simulação de cenários críticos

    Francisco Maio Matos

  • Importância do EDAIC

    Andrey Varvinskiy

16:30

Intervalo

17:00

Lição Magistral Eusébio Lopes Soares: Value Based Anaesthesiologist

Lucindo Ormonde

17:30

Sessão de abertura

  • A SPA hoje

    Rosário Órfão

  • Congresso da SPA 2019

    Marta Azenha

  • Homenagens

  • Entrega de Prémios e Bolsas

18:50

Orquestra de Tangos de Coimbra - Antigos Tunos da Universidade de Coimbra

22 de Março Sala B

08:30

A Anestesia sustentável (também) faz a diferença!

Moderação: Helena Salgado e Tiago Fernandes

  • Vamos tornar o hospital verde! Por que não começar com a sala de cirurgia?

    Jane Muret, França

  • O caminho para a anestesia sustentável!

    Tom Pierce, Reino Unido

  • Análise da pegada de carbono dos produtos e práticas perioperatórios

    Jane Muret, França

  • A arte da anestesia inalatória sem poluição ambiental

    Neuber Fonseca, Brasil

10:30

Intervalo

11:00

Fazer a diferença na eficácia e eficiência da prática anestésica em ambiente de bloco operatório

Moderação: Rui Guimarães e Filipa Lança

  • Conceitos básicos e aplicação da metodologia Lean

    Rui Cortes

  • Experiência Lean em anestesiologia e nos BOs portugueses

    Rui Cortes

  • Normas e guidelines portuguesas versus Lean

    Cristina Carmona

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

A Medicina Hiperbárica faz a diferença

Moderação: Tiago Fernandes e Luís Cabral

  • Fisiologia da cascata do oxigénio e Medicina Hiperbárica

    Daniel Mathieu

  • A Medicina Hiperbárica faz a diferença

    Jacek Kot

  • Medicina Intensiva e Medicina Hiperbárica e Subaquática

    Jacek Kot

  • A Medicina Hiperbárica em Portugal

    Óscar Camacho

18:00

4a Assembleia Geral da Secção de Internos da Sociedade Portuguesa de Anestesiologia

Download Convocatória

22 de Março Sala C

09:00

Cirurgia do Ambulatório, inovação para fazer a diferença?

Moderação: Vicente Vieira e António Bismarck

  • Cirurgia 3D e robótica em cirurgia ambulatória

    João Casanova

  • Cesariana eletiva em regime ambulatório, com internamento inferior a 24h

    Miguel Esquível

  • Normas e Guidelines portuguesas em cirurgia ambulatória: O que mudou nos indicadores portugueses?

    Ana Marcos

10:30

Intervalo

11:00

Fazer a diferença sempre

Moderação: Isabel Duque e Dagoberta Lima

  • Quando menos é mais

    Carolina Rocha

  • Respeito, dignidade humana

    Padre Nuno Folgado

  • Reanimar?

    António Maia Gonçalves

  • Cuidados Intensivos e Paliativos: quando os extremos se tocam

    João Paulo Pina

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Simpósio patrocinado pela indústria

15:30

Melhoria da segurança através de comunicação efectiva

Moderação: Marta Azenha e João Viterbo

  • Promoção da empatia no trabalho em equipe e na comunicação

    Jannicke Mellin-Olsen

  • Será que a comunicação efectiva melhora o outcome perioperatório?

    Jannicke Mellin-Olsen

  • Competências não técnicas e Anestesiologia

    Sara Gomes

  • O papel da ESA e da NASC na Segurança e na Formação

    Dan Langrois

22 de Março Sala D

08:30

Assembleia Geral da Secção de Anestesia Obstétrica - Eleições

Download Convocatória
10:30

Intervalo

11:00

Simpósio patrocinado pela indústria

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

15:30

Assembleia do Colégio da Anestesiologia

Download Convocatória

22 de Março Sala F

08:30

Assembleia geral da Secção Anestesiologia Cardiotorácica

Download Convocatória
10:30

Intervalo

12:30

Sessão de Posters

23 de Março Sala A

08:30

Fazer a diferença na Transplantação e Colheita de Órgão

Moderação: Sónia Sousa e Joana Gonçalves

  • Manutenção de dador de órgãos

    Joana Osório

  • Anestesia para Colheita de pulmão

    Sara Coelho

  • Anestesia em transplante renal - o que há de novo?

    Cláudia Carreira

10:00

Intervalo

10:30

Fazer a diferença no Trauma I

Moderação: Carlos Seco e Carlos Mesquita

  • Registos no trauma - porque precisamos deles?

    Rolf Lefering, Germany

  • Gestão de Trauma em Portugal - Próximas etapas

    António Marques

  • Telemedicina em Trauma: realidade ou ficção?

    Filipa Madeira

  • Organização da equipa de atendimento ao trauma

    Neuber Fonseca, Brasil

12:00

Sessão pro-con: Bloqueios regionais para cirurgia da mama fazem a diferença?

Moderação: Fernando Domingos e Margarida Pereira

  • Palestrante pró

    Nuno Moinho

  • Palestrante con

    Décio Pereira

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Como fazer a diferença na dor Aguda

Moderação: Sara Fonseca e Rui Valente

  • Fisiopatologia da dor

    Dalila Veiga

  • Linhas de orientação para a analgesia dos doentes ERAs

    Maria Manso

  • Anestesia regional: benefícios no doente oncológico do ponto de vista da optimização perioperatória

    Carlos Almeida

16:00

Intervalo

16:30

A Anestesia locorregional faz a diferença

Moderação: Pedro Trincão e Lara Ribeiro

  • A anestesia regional é segura nas crianças?

    Hugo Trindade

  • Bloqueio regional com o doente acordado, sedado ou anestesiado?

    Humberto Rebelo

  • ALR e os novos anticoagulantes

    João Paulo Pontes, Brasil

  • Fazer a diferença com implementação de Protocolo de pré-aquecimento?

    Miguel Miró

18:30

Assembleia Geral da Secção de Medicina da Dor

23 de Março Sala B

08:30

Fazer a diferença em Monitorização

Moderação: Cristina Trincão e Magna Fortunato

  • Monitorização minimamente invasiva do débito cardíaco no bloco operatório

    Bernd Saugel, Germany

  • Fazer a diferença no perioperatório do doente diabético

    João Paulo Pontes, Brasil

  • Microcirculação nos cuidados intensivos - um pequeno passo para a monitorização, um salto gigante para a viabilidade tecidular

    Daniel Mathieu

  • Novas evidências na Monitorização a temperatura central

    Miguel Miró

10:30

Intervalo

11:00

Como é que o PBM tem feito a diferença?

Moderação: José Aguiar e Margarida Pascoal

  • Patient Blood Management: A estratégia dos 3 pilares para reduzir a anemia e a perda sanguínea

    Hans Gombotz, Áustria

  • Patient Blood Management - 1 ano depois

    António Robalo Nunes

  • PBM em funcionamento – Case study da Anestesia em Cirurgia Cardiotorácica do CHVNG

    Diana Paupério e Fátima Lima

  • Apoiar a implementação do Patient Blood Management na Europa

    Hans Gombotz, Áustria

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Fazer a diferença no Doente Queimado

Moderação: Isabel Tourais e Fátima Xambre

  • Abordagem pré-hospitalar do doente queimado

    Tânia Ralha

  • Cuidados intensivos do queimado. Novas abordagens para velhos problemas

    Pedro Reis

  • Sedação e Analgesia no queimado

    Teresa Lapa

16:00

Intervalo

16:30

Fazer a diferença no Trauma II

Moderação: Ana Almeida e Lara Marcelo

  • Como melhorar os outcomes no trauma - Lições do Registo Alemão de Trauma

    Rolf Lefering, Germany

  • Controle de danos em trauma - o papel do Anestesiologista

    Sérgio Baptista

  • Fraturas de fémur em idosos: cada hora conta para a cirurgia?

    Paulo Fragoso

18:30

Assembleia Geral da Secção de Neuroanestesiologia

23 de Março Sala C

08:30

Como fazer a diferença na Anestesia em cirurgia ORL

Moderação: Pedro Girão e Helena Garcia

  • Os desafios principais na anestesia de cabeça e pescoço

    Jorge Órfão

  • Hipotensão arterial per-operatória: problemas e soluções

    Dan Longrois, França

  • Dispositivos supra-glóticos em cirurgia ORL, são seguros?

    Marcos Pacheco

  • Anestesia pediátrica para cirurgia ORL: novidades e controvérsias

    Joana Figueiredo

10:30

Intervalo

11:00

Sessão pro-con: Qual o papel dos opióides na prática anestésica? Opioide free anesthesia?

Moderação: Tiago Taleço e Ana Cristina Mangas

  • Palestrante pró

    Jan Mulier, Bélgica

  • Palestrante con

    Carla Cavaleiro

12:00

Simpósio patrocinado pela indústria

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Metodologia da Investigação e análise de dados para fazer a diferença

Moderação: Cristina Granja e José Miguel Pêgo

  • Investigação clínica, qual o segredo para o sucesso?

    Luís Azevedo

  • Como preparar e submeter projetos de investigação a comissões de ética

    Nadine Santos

  • Como Fazer Pesquisa Bibliográfica com Eficácia?

    Helena Donato

16:00

Intervalo

16:30

Comunicações livres

Moderação: Joana Carvalhas, Cristina Granja e Carlos Correia

18:30

Assembleia Geral da Secção de Medicina Perioperatória

23 de Março Sala D

08:30

Simulacro EDAIC parte II

Andrey Varvinski e Paulo Sá Rodrigues

Download Programa

12:30

Sessão de Posters (Sala E)

12:30

Almoço

14:30

Hipertermia Maligna

Coordenação: Marcos Pacheco e Cristina Amaral

  • Apresentação do Grupo Português de Hipertermia Maligna

    Marcos Pacheco

  • Protocolos de atuação

    Ana Isabel Fonte

16:00

Intervalo

16:30

Reunião do Grupo de Consensos do Carro de Anestesia da Gastro Coordenação

Coodernação: Conceição Martins

18:30

Assembleia Geral da Secção da Qualidade e Segurança

Download Convocatória

23 de Março Sala F

16:30

Reunião do Grupo de Revisão dos Consensos de Manuseio Perioperatório do doente medicado com Anticoagulantes e/ou antiagregantes plaquetários

Coodernação: Margarida Anastácio